JEDES KIND IST WICHTIG!

Team

Team der Geschäftsstelle


Michael Tobaben Michael Tobaben
Institutsleitung Felsenweg-Institut

+49 351 216 87-11
m.tobaben@felsenweginstitut.de

Dr. oec. Paul Neumann Dr. oec. Paul Neumann
Bereichsleitung GaBi - Ganzheitliche Bildung im Sozialraum

+49 351 216 87-12
p.neumann@felsenweginstitut.de

Matthias Müller Matthias Müller
Fachreferent

+49 351 216 87-22
m.mueller@felsenweginstitut.de

Projektleitung „Weiterentwicklung von Kindertageseinrichtungen zu Eltern-Kind-Zentren (EKiZ)“ in Sachsen


Thomas Engel Thomas Engel
Fachreferent

+49 351 216 87-18
t.engel@felsenweginstitut.de

Projektteam „Weiterentwicklung von Kindertageseinrichtungen zu Eltern-Kind-Zentren (EKiZ)“ in Sachsen,

Projekt „Kitas auf dem Weg zu einer sozialraumorientierten Arbeit“, Mülheim a.d.R. im Stadtteil Styrum 


Lisa Narweleit Lisa Narweleit
Fachreferentin

+49 351 216 87-19
l.narweleit@felsenweginstitut.de

Projektteam „Weiterentwicklung von Kindertageseinrichtungen zu Eltern-Kind-Zentren (EKiZ)“ in Sachsen


Sylke Bilz Sylke Bilz
Fachreferentin für Ganzheitliche Bildung

+49 (0) 3 61 30 25 62 31
s.bilz@felsenweginstitut.de

Beratung und Begleitung von Einrichtungen und Kommunen bei der Konzeptionsentwicklung, Auf- und Ausbau kommunaler Netzwerke für Kinderschutz und Frühe Hilfen, Teamentwicklung, Coaching, Workshops und Fachvorträge, Moderation


Dr. Thomas Dolk Dr. Thomas Dolk
Fachreferent

+49 351 216 87-17
t.dolk@felsenweginstitut.de

Projektteam „Weiterentwicklung von Kindertageseinrichtungen zu Eltern-Kind-Zentren (EKiZ)“ in Sachsen


Julia Hecker Julia Hecker
Pädagogische Mitarbeiterin

+49 (0) 3 61 30 25 62 32
j.hecker@felsenweginstitut.de

FI-Außenstelle Erfurt,

Servicestelle Thüringer Eltern-Kind-Zentrum (ThEKiZ)


Jeannette Mardicke Jeannette Mardicke
Pädagogische Mitarbeiterin

+49 (0) 3 61 30 25 62 33
j.mardicke@felsenweginstitut.de

FI-Außenstelle Erfurt,

Servicestelle Thüringer Eltern-Kind-Zentrum (ThEKiZ)


Katja Rößner Katja Rößner
Fachreferentin für Kommunikation

+49 351 216 87-21
k.roessner@felsenweginstitut.de

Interne Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing,Corporate Design, Berichtswesen, 



Team der Karl Kübel Stiftung


Daniela Kobelt Neuhaus Daniela Kobelt Neuhaus
Vorstandsmitglied der Karl Kübel Stiftung

+49 6251 7005-0
d.kobeltneuhaus@kkstiftung.de

Konzeptionelle, strategische und inhaltliche Planung


Anschrift

GaBi – Ganzheitliche Bildung im Sozialraum
Felsenweg-Institut
der Karl Kübel Stiftung
Straße des 17. Juni 25
01257 Dresden

+49 351 216 87-0
+49 351 216 87-29

info@gabi-sozialraum.de